这个问题其实得分2个方面来思考并最终回答:1.家庭经济情况这个是最重要 , 也是首要考虑的 。虽然每个铲屎官内心都想给自己家的毛孩子最好的 , 但是还是得视自身经济情况来进行购买 。毕竟 , 带毛孩子回家是为了有个陪伴 , 有个伴侣 , 是为了铲屎官自身带来快乐和幸福 , 而不是带来沉重的负担 。因此 , 在进行狗粮选购的时候 , 必须要结合自身实际进行权衡 , 在保证自身经济能力范围内 , 提供合适价位的狗粮 。
毕竟 , 也不是人人买得起渴望、巅峰这类狗粮的 。2.狗粮自身品质自身经济情况确定下来后 , 我们就要针对不同的狗粮进行相关的分析和权衡 。不能花了钱还糟了心 , 还让毛孩子吃出一身的毛病来 。其实 , 在懂行的人来说 , 大多会选购进口粮 。为什么呢?因为前些年监管不规范 , 国内宠物粮食市场野蛮生长 , 良莠不齐 , 在选购的时候还要提心吊胆 , 你也不知道自己花了这么多的钱 , 买回来的宠物粮靠不靠谱 。
而进口粮经过长时间的发展和成熟的监管体系 , 其产品质量还是能够达到一分钱一分货的 。需要指出的是 , 此处的进口粮 , 仅仅指国外生产进口至国内的 , 而非进口牌子国内生产的 。当然 , 随着农业部第20号文件将于今年9月份执行 , 国产粮也会逐步进入规范 。宠知也希望 , 以后能够一分钱一分货的购买到合格的宠物粮 。因此 , 在选购的时候 , 可以以进口粮为标准 , 根据自身的经济情况进行选择 。
国产粮(包含进口牌子国内生产的狗粮)需要进一步确认相关品质 。现在也有许多第三方自媒体进行宠物粮送检 , 大家可以结合相关信息进行综合分析 。不建议选购价格过低的狗粮 , 要不然 , 你省了狗粮的钱 , 但是给宠物看病却花了更多的钱 , 这个是不值当的 。对于家庭经济一般的 , 可以选购部分合适的国产品牌 , 譬如比乐、伯纳天纯等价格合适的宠物粮;可以选购低档次的进口粮 , 譬如卡比等 。
价格一般在10元/斤左右 。对于家庭经济情况良好的 , 也愿意给宠物上可靠的宠物粮的 , 可以选购荒野盛宴、go!等相关品牌宠物粮 。价格一般在20-30元/斤左右 。对于家庭经济条件更佳的 , 可以选择纽顿、百利、爱肯拿、渴望等品牌 , 价格一般在35-45元/斤左右 。对于土豪家庭 , 可以选择K9、巅峰等品牌 , 价格一般在150-200/斤左右 。
当然 , 以上的价格是可以做到很低的 , 譬如当年毛衣战的时候 , 荒野盛宴28磅都可以做到399一包 。可以采取活动囤货的方式 , 进一步减低相关费用 , 从而给毛孩子吃上更加高质量的宠物粮 。但是需要注意的是 , 一些赚取智商税的宠物粮就不值得 , 花了钱还不能给毛孩子靠谱的狗粮 , 此处就不罗列了 , 大家可以关注相关自媒体公众号等进行阅读 。
你每个月养狗要花多少钱 , 有没有超过全国平均水平呢?
养狗穷有穷养 , 富有富养 , 每个人对狗的理解都不一样 , 所以养狗所花的经济 , 精力都不一样 。人养狗当儿子养 , 当情人养 , 当祖宗供养 。要喂高档狗粮 , 要穿漂亮衣服 , 要洗澡刷牙做美容 , 吃的用的都是狗狗专用用品 , 这些是你所说的养狗消费的平均水平吗?有的人养狗就是把狗当狗养 , 比如我自己 , 养狗30年 , 都是用剩饭剩菜喂狗 , 家里也有狗粮备用 , 如果家里来个客人或者饭菜煮少了不够吃 , 没有剩饭剩菜喂狗就用狗粮 , 如果上山一天就会带点狗粮给狗当午饭 , 十斤狗粮一月多月吃不完 , 狗粮的唯一好处就是方便 。
推荐阅读
- 狗狗吃盐有讲究,狗吃多少盐专业
- dota哪个英雄技能好看,DOTA哪个英雄大招最强
- 为什么我家狗狗喜欢舔我,我家狗狗总是很喜欢舔我
- 为什么狗狗拉屎很稀,狗狗为什么拉屎都是稀的
- 养布偶猫需要多少钱,布偶猫市价一般多少
- 2个月大的狗狗怎么喂养,二个月大狗狗该怎么养
- 一正两副是指什么意思是什么意思,一般配一正两副
- 狗狗打喷嚏没精神拉稀怎么办还拉稀该怎么办,狗狗拉肚没精神怎么办
- 想养个狗狗了喜欢不掉毛的,不掉毛的狗多少钱
- 刚买的一个月小狗到家第二天就呕吐拉稀,一个月狗狗呕吐拉稀怎么办啊