鳄鱼龟温室养殖技术( 二 )


鳄龟苗养成4千克规格的商品龟 , 养殖周期18个月 , 耗用饲料4.4千克 , 饲料价格为1.2万元每吨 , 即平均每只4.4千克的商品鳄龟耗用饲料成本约53元 , 水、电、煤、氧等能耗成本合为每只鳄龟10元 , 防病用药为5元每只 。合计养殖成本为218元每只 。
鳄龟商品的销售价格按当前88元每千克计算 , 每只商品鳄龟平均4.4千克的销售额约387元 , 养殖利润为每只169元 。
一般温室面积750平方米 , 放养鳄龟苗2500只 , 按成活率80%低算 , 收获2000只商品鳄龟 , 仍低算按每只鳄龟利润150元计 , 此温室可获得利润30万元 。
部分专业知识转自网络

推荐阅读