藜麦一般多少钱一斤_藜麦价格多少钱一斤
?许多人吃沙拉时吃过藜麦后就会觉得藜麦味道不错 , 会想要购买一些藜麦在家做 。 但是市场上藜麦的价格参差不齐 , 作为消费者我们该买多少钱的藜麦呢?
藜麦一般多少钱一斤
藜麦的原产地在南美洲的安第斯山脉 , 早些年的进口藜麦因为手续繁琐 , 加上远道运输 , 价格自然居高不下 。 但近几年国内已有藜麦种植 , 所以价格已经有所下降 。
![藜麦一般多少钱一斤_藜麦价格多少钱一斤](http://pic.yunnanlong.com/220923/191K94445-0.jpg)
藜麦的档次主要分为三种 , 分别是进口藜麦、国内优质藜麦、国内劣质藜麦 。 进口藜麦的价格是最高昂的 , 因为运输成本较高 , 市场价格每斤一般在80-100元左右 。 国内优质藜麦主要来自山西 , 市场价格每斤一般在30-50元左右 。
![藜麦一般多少钱一斤_藜麦价格多少钱一斤](http://pic.yunnanlong.com/220923/191K941O-1.jpg)
而国内劣质藜麦的价格就低很多了 , 一般每斤的价格在15-20元左右 , 但这种藜麦因为藜麦子叶受损 , 导致部分营养价值流失 。
![藜麦一般多少钱一斤_藜麦价格多少钱一斤](http://pic.yunnanlong.com/220923/191Ka4V-2.jpg)
藜麦有必要买很贵的吗
【藜麦一般多少钱一斤_藜麦价格多少钱一斤】没有必要 。
藜麦属于杂粮 , 它在青海、青藏高原上的种植条件很好 , 复制性较强 , 在供应端 , 掌握了科学种植的厂家可以大规模生产 。 在这种情况下 , 藜麦卖过于高的价格是不妥的 。
太贵的藜麦 , 不一定真的产自非优质种植区 , 而且显然是被添加了“礼品”的身份定义元素 , 将其“包装化”、“形式化” , 哄抬了价格 。 而其实 , 藜麦真正的身份与意义应该是一种日常的粮食 , 能够与燕麦、大米等粮食一齐出现在餐桌的、人人都“吃得起”的主粮 , 而非奢侈的“礼品” , 因此 , 合理的价格是必须的 。
![藜麦一般多少钱一斤_藜麦价格多少钱一斤](http://pic.yunnanlong.com/220923/191K94035-3.jpg)
以上就是关于藜麦一般多少钱一斤的相关内容 , 希望以上内容对你有所帮助 。
推荐阅读
- 绞股蓝多少钱一斤_绞股蓝茶多少钱一斤
- 香椿吃多了上火吗 香椿是上火还是下火的
- 椰汁的作用和功能,椰汁一天喝多少
- 梭子蟹寒性大吗,吃梭子蟹会拉肚子吗
- 盒装牛奶打开后能放多久,盒装牛奶怎么加热喝最好
- 奶茶放冰箱可以放多久,奶茶放久了为什么会分层
- 蒸螃蟹需要多久,蒸螃蟹掉腿是什么原因
- 紫薯蒸多久可以熟,蒸紫薯要切开吗
- 藜麦怎么吃营养价值最高_藜麦怎么吃最有营养
- 童年