散养土鸡围栏多少钱一米 散养土鸡围栏


散养土鸡围栏多少钱一米 散养土鸡围栏


在农村养100只土鸡一年能有多少利润?
有人说一只散养土鸡卖200块钱 , 100只散养土鸡就是20000元 , 一只土鸡养到出售吃40斤稻谷 , 成本就是52元 , 100只鸡就是5200元 , 农村散养的土鸡不用私聊 , 不打针 , 甚至不需要提供鸡舍(搭个棚子就可以了) , 其它成本按照5000元计算 , 一只土鸡苗按照10元计算 , 100只鸡就是1000块钱 , 这样算下来的话一年的利润就是7000元 , 养1000只就是7万了 。
好家伙 , 要是这样算的话 , 养鸡不是暴利吗?要想发家致富 , 养鸡不就行了吗?那么为什么现如今农村很少有规模散养土鸡的呢?
相信大家都听过这样一句话“实践是检验真理的唯一标准” , 我们很多人从来没有养过鸡 , 甚至从来没有在农村生活过 , 但是却能够把养鸡能挣多少钱这笔帐算得清清楚楚 , 有鼻子有眼 , 你说这是不是就是所谓的“纸上谈兵”?如果说从事养殖业真的是像这些人算的账一样简单 , 利润可观 , 那么农村人干嘛还要出去打工呢?
【散养土鸡围栏多少钱一米 散养土鸡围栏】有句话说得好 , 创业有风险 , 投资要谨慎 。事实上 , 那些通过创业成功的人大多数都经历了无数次的风险与挑战 , 成功没有无缘无故的 。就拿养殖来说吧 , 这些年回农村创业从事养殖业(养鸡 , 养羊等)的有志青年非常多 , 但是真正成功的人却少之又少 , 就是因为理论和实践往往是不同的 , 甚至是背道而驰的 。
拿养殖土鸡来说吧 , 确实是这样 , 100只鸡的饲养成本并不高 , 比如说在我们山区农村吧 , 基本上每家每户都有承包的山地 , 把这些鸡放养在自己承包的山地上 , 盖上一间简单的棚子 , 成本不超过1000块钱 , 在我们农村养鸡 , 符合条件的家庭一只鸡补贴10块钱 , 相当于鸡苗可以不花一分钱 , 因此养鸡最重要的成本就是粮食钱了 , 而散养的土鸡一天喂一顿 , 一年最多吃掉50斤的稻谷 , 按照1.5元一斤计算 , 也就是75元钱 , 100只鸡就是7500块钱 。在野外散养土鸡 , 要有围栏 , 买那种便宜的围栏(高度约1.8米) , 3块钱一米 , 散养的话空间比较大 , 按照500米计算 , 就是1500块钱 , 这些成本和很多人预估的确实差不多 , 问题的关键不是这些固定成本 , 而是不可预见的未知 。
在我们山区农村 , 散养的土鸡一般是这几个价格 , 当年的土鸡35元一斤 , 老母鸡40-50元一斤 , 我们村一个贫困户早些年养了100只鸡 , 鸡苗钱基本上一分钱没有花 , 是村里给的补贴 。他们家自己种玉米 , 所以鸡吃的粮食实际上也没有花费多少钱 , 按道理说就算一只鸡卖100块钱 , 他们家的100只鸡也能轻松卖10万块钱了吧?现实是什么?他们家养的这100只鸡其中的一大半都被他们家自己吃掉了 。
为什么自己吃不拿去卖呢?关键是你能不能卖得出去呀!
我们一个村1600多人 , 留守在农村的几乎是家家户户养鸡 , 外出打工的人回农村过年 , 很多年货都是从大城市带回来的 , 为什么不在老家买?因为老家贵 , 外面的便宜 。特别是猪肉 , 我们村民组很多人都是直接在批发市场整头猪的买 , 我们当地猪肉卖15块钱一斤的时候 , 他们在批发市场批发的猪肉价格还不到10块钱一斤 , 老家农村人散养的土鸡35元一斤 , 外面的老母鸡还不到30元一斤 , 一般的鸡20元左右一斤 , 比老家的便宜太多了 , 所以在我们农村养鸡是很难卖出去的 , 除非是价格和城市里一样 , 但是价格要是和城里一个样 , 是没人愿意去卖的 。

推荐阅读